El sorteo de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana: los rivales de los equipos argentinos

River, Boca, Independiente, Atlético Tucumán, Racing, Estudiantes, Independiente y Banfield ya conocen a sus rivales para la Copa Libertadores 2018. También se sorteó la Copa Sudamericana, que contó con la participación de Lanús, San Lorenzo, Defensa y Justicia, Newell’s, Rosario Central y Colón.

El sorteo de ambas competiciones se lleva a cabo en Luque, Paraguay, en la sede de Conmebol con la representación de cada institución y celebridades del fútbol sudamericano.
COPA SUDAMERICANA

El sorteo de la Copa Sudamericana dio los siguientes cruces:

1. Everton (Chile) – Caracas (Venezuela)
2. Deportes Temuco (Chile) – Estudiantes de Mérida (Venezuela)
3. LANÚS (ARGENTINA) – Sporting Cristal (Perú)
4. Danubio (Uruguay) – Deportivo Cali (Colombia)
5. SAN LORENZO (ARGENTINA) – Atlético Mineiro (Brasil)
6. Guabirá (Bolivia) – Liga de Quito (Ecuador)
7. Nacional (Paraguay) – Atlético Mineros (Venezuela)
8. Atlético Cerro (Uruguay) – Sport Rosario (Perú)
9. Sol de América (Paraguay) – Independiente Medellín (Colombia)
10. General Díaz (Paraguay) – Barcelona (Ecuador)
11. Sportivo Luqueño (Paraguay) – Deportivo Cuenca (Ecuador)
12. Rampla Juniors (Uruguay) – Universidad de Cajamarca (Perú)
13. DEFENSA Y JUSTICIA (ARGENTINA) – América de Cali (Colombia)
14. NEWELL’S (ARGENTINA) – Atlético Paranaense (Brasil)
15. Chile 1 – Sport Huancayo (Perú)
16. Boston River (Uruguay) – Jaguares (Colombia)
17. ROSARIO CENTRAL (ARGENTINA) – Sao Paulo (Brasil)
18. Bolivia 3 – El Nacional (Ecuador)
19. Blooming (Bolivia) – Bahia (Brasil)
20. COLÓN (ARGENTINA) – Zamora (Venezuela)
21. Audax Italiano (Chile) – Botafogo (Brasil)
22. Bolivia 4 – Fluminense (Brasil)

COPA LIBERTADORES
Gremio campeón de la Copa Libertadores 2017
Gremio campeón de la Copa Libertadores 2017

La Copa Libertadores 2018 tendrá tres fases previas con 19 equipos con cuatro plazas para los ocho grupos compuestos por cuatro clubes cada uno. Además, en la fase de grupos no se enfrentarán equipos de una misma nacionalidad.

En cuanto a la fases iniciales de la Copa Libertadores, así quedaron definidos los enfrentamientos:

FASE 1

1. Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay)
2. Deportivo Macará (Ecuador) – Deportivo Tachira (Venezuela)
3. Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú)

FASE 2
1. Macará o Deportivo Tachira – Independiente Santa Fe (Colombia)
2. Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay)
3. Oriente Petrolero o Universitario – Jorge Wilstermann (Bolivia)
4. Carabobo (Venezuela) – Guaraní (Paraguay)
5. Montevideo Wanderers u Olimpia – Junior (Colombia)
6. Chile 4 – Vasco Da Gama (Brasil)
7. BANFIELD (ARGENTINA) – Independiente del Valle (Ecuador)
8. Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú)

El calendario estipulado para la competición será del 22 de enero al 28 de noviembre de 2018.

Tras la fases iniciales comenzará la etapa de los grupos en la Copa Libertadores, que quedaron conformados de la siguiente manera:

GRUPO 1
Gremio (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Defensor Sporting (Uruguay)
Monagas

GRUPO 2
Atlético Nacional Medellín (Colombia)
Bolívar (Bolivia)
Colo Colo (Chile)
Delfín Sporting (Ecuador)

GRUPO 3
Peñarol (Uruguay)
Libertad (Paraguay)
The Strongest (Bolivia)
ATLÉTICO TUCUMÁN (ARGENTINA)

GRUPO 4
RIVER (ARGENTINA)
Emelec (Ecuador)
Flamengo (Brasil)
Ganador 1 de la fase 3

GRUPO 5
Cruzeiro (Brasil)
Universidad de Chile
RACING (ARGENTINA)
Ganador 3 de la fase 3

GRUPO 6
Santos (Brasil)
ESTUDIANTES (ARGENTINA)
Real Garcilaso (Perú)
Ganador 2 de la fase 3

GRUPO 7
Corinthians (Brasil)
INDEPENDIENTE (ARGENTINA)
Millonarios (Colombia)
Deportivo Lara (Venezuela)

GRUPO 8
BOCA (ARGENTINA)
Palmeiras (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4 de la fase 3

Gracias por calificar! Ahora puedes decirle al mundo como se siente a traves de los medios sociales.
Lo que acabo de ver es..
  • Raro
  • Asqueroso
  • Divertido
  • Interesante
  • Emotivo
  • Increible

DEJANOS TU COMENTARIO